Презентация электропоезда Rhein-Ruhr-Express (RRX) состоялась 12 июля 2017 г. в испытательном центре Siemens в Вегберг-Вильденрате, где уже началось его тестирование. Контракт на поставку 82 электропоездов семейства Desiro HC на сумму 1,7 млрд для нескольких транспортных администраций земли Северный Рейн-Вестфалия был подписан в марте 2015 г. и предусматривал также их техническое обслуживание в течение 32 лет.

Поезда RRX, рассчитанные на скорость 160 км/ч, — это новая разработка, основанная на платформе Desiro. Каждый поезд длиной 105 м включает два одноэтажных концевых вагона с кабинами управления и два промежуточных двухэтажных вагона. В эксплуатации будут использоваться сдвоенные поезда с 800 местами для сидения. Компания Siemens намерена организовать предупредительное техническое обслуживание поездов, обеспечив непрерывный обмен информацией о состоянии их компонентов с сервисным центром, чтобы гарантировать эксплуатационную готовность поездов на уровне не менее 99 % в регулярной эксплуатации.

В ближайшие месяцы в Вегберг-Вильденрате начнутся испытания еще шести предсерийных поездов RRX. После завершения тестирования предусмотрено приступить к выполнению опытных поездок на сети железных дорог земли Северный Рейн-Вестфалия. Ввод поездов в эксплуатацию запланирован на конец 2018 г. Они будут обслуживать сообщения между такими основными городами региона Рейн-Рур, как Ахен, Кёльн, Бонн, Дюссельдорф, Дуйсбург, Эссен, Бохум, Дортмунд и Кассель (фото: Siemens).