«Объединенная Вагонная Компания» («ОВК») и Kronospan, мировой лидер по производству древесно-стружечных плит, заключили контракт на 267 лесовозных платформ производства АО «ТихвинСпецМаш» (дочернее предприятие «ОВК») модели 13-6852-02. Срок поставки — до конца 2017 г.

Платформа, разработанная Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий (входит в «ОВК»), отличается увеличенным — до 122 м³ погрузочным объемом и грузоподъемностью 74 т, что позволяет повысить эффективность перевозок легких и тяжелых пород дерева и снизить их себестоимость.

Межремонтный интервал 800 тыс. км (или 8 лет) дает возможность более чем в 3 раза снизить стоимость жизненного цикла вагона, срок эксплуатации которого составляет 40 лет. Платформы этой модели оснащены боковыми стойками постоянного сечения, которые увеличивают полезный объем при перевозке пакетированных грузов и предотвращают их повреждение при погрузочно-разгрузочных работах.

Австрийская компания Kronospan присутствует на международном рынке более 120 лет, более 40 ее промышленных предприятий функционируют в Китае, США и странах Европы. На российский рынок компания вышла в 2002 г., производственные мощности находятся в Московской области и Башкортостане.

По данным «ОВК», российский парк лесовозных платформ насчитывает сегодня около 20 тыс. ед. и активно увеличивается: за последние 3 года было выпущено около 5000 вагонов против 1500 выбывших из парка. Причина увеличения спроса — восстановление объемов перевозок лесоматериалов: в 2014 – 2016 гг. погрузка росла ежегодно на 5,5 – 6 %, в основном за счет экспорта в Китай. К увеличению спроса на лесовозы может привести и дальнейшее выбытие устаревших единиц: в 2017 г. списано около 1500 ед., в течение ближайших 10 лет в среднем будет выводиться около 1000 платформ ежегодно (фото: «ОВК»).